Heimatkreise in der Landsmannschaft Westpreußen


Kreis Berent
Heimatkreisvertreter: Armin Fenske, Achter'd Diek 3, 26844 Jengum OT Ditzum,
Tel. 04902-557; E-Mail: armin-fenske@arcor.de

Stellvertretende Heimatkreisvertreterin und
Redakteurin des Berenter Kreisboten:
Gisela Borchers, 26135 Oldenburg, Wichmannsweg 6,
Tel. 04 41 / 2 04 76 76, Fax 04 41 / 2 06 98 55,
E-Mail: gibo7705@gmx.de




Kreis Briesen
Die Aufgaben werden kommissarisch vom
Heimatkreis Graudenz wahrgenommen (siehe dort).


Bromberg Stadt und Land
Heimatkreisvertreter: Ilma Samel, Frankfurter Str. 202, 65779 Kelkheim,
Tel: 0 61 95/29 48, Fax: 0 61 95/89 49, e-mail: Ilma-Samel@gmx.de
Stellvertreter: Jürgen Rottmann, Brambecke 16, 42399 Wuppertal,
Tel: 02 02/26 11 373, e-mail: Samoni.juerot@t-online.de
Internetauftritt: www.wilhelmshaven.de/kultur_sport/vereine/vereine_32343433.htm


Kreis Dirschau
Heimatkreisvertreter: Jürgen Schultz, Auf der Klocksborg 1, 59494 Soest,
Ruf: 02921/1 52 02


Elbing-Stadt und -Land
Heimatkreisvertreter:
Günther Kuhn
Spiekerstraße 8
26180 Rastede
www.elbing-land-familienforschung.de
Tel. 04402/1726


Graudenz-Stadt und -Land
Heimatkreisvertreter:
z. Z. nicht besetzt


Kreis Karthaus
Heimatkreisvertreter: Michael Kallas, Schillerstr. 15, 45468 Mühlheim/Ruhr,
Tel. u. Fax: 0208/ 698 698 0
E-Mail: Michael.Kallas@gmx.de


Kreis Konitz
Heimatkreisvertreter: Stellvertreterin Renate Erfurth, Virchowstr. 10, 33617 Bielefeld,
Ruf: 0521/150922
Stellvertreter Dr. Hans-Jürgen Nelke, Plinderheide 46, 48291 Telgte,
Ruf: 02504/5320


Kreis Kulm
Heimatkreisvertreter: Dr. Christian Tietze, Ilmenauer str. 31, 28205 Bremen,
Ruf: 0421/446479


Kreis Marienburg
Heimatkreisvertreter:
Bodo Rückert
Mettfelder Str. 14
50996 Köln
Ruf: 0221/35 38 31
http://www.heimatkreis-marienburg.de
E-Mail: bodorueckert@t-online.de


Kreis Marienwerder
Heimatkreisvertreterin: Karin Kaiser-Damrau,
Konradin-Kreutzer-Str. 2,
79664 Wehr
Tel: 0 77 62 / 83 77


Kreis Neumark
Internetseite:www.heimatkreis-neumark.de
Heimatkreisvertreter: Prof. Dr. Stephan Freiger, Am Hahnen 11, 34132 Kassel,
Tel. 0561-402489, Fax: 0561-4009274
E-Mail: freiger@uni-kassel.de


Kreis Neustadt
Internetseite: www.neustadt-westpreussen.de
Heimatkreisvertreter:
Günther Wittrin
Clematisweg 9
38110 Braunschweig
Tel: 05307/2893
Fax: 05307/911302
E-Mail: guenther.wittrin@t-online.de


Kreis Pr. Stargard
Heimatkreisvertreter:
Dipl. Ing. Sieghard Drews
Rückertstraße 49
60314 Frankfurt/Main
Tel.: 069 / 44 79 50, Fax: 069 / 4 97 07 36
E-Mail: Dipl-Ing.S.Drews@gmx.de


Kreis Rosenberg
Internetseite: www.rosenberg-wpr.de
Heimatkreisvertreter:
Werner Baschek
Keitumer Weg 39, 22117 Hamburg
Ruf: 0 40 / 60 56 47 03
E-Mail: w.baschek@web.de


Kreis Schwetz
Heimatkreisvertreter: Hans-Jürgen Staringer,Im Dorfsfeld 20, 31303 Burgdorf,
Ruf: 05136/39 04


Kreis Strasburg
Heimatkreisvertreterin: Astrid Kranefeld, Baptistaweg 21, 44388 Dortmund
Ruf: 0231 / 137 70 20, E-Mail: astrid.kranefeld@web.de


Kreis Stuhm
Internetseite:www.heimatkreis-stuhm.de
Heimatkreisvertreter: Manfred Neumann, Alte Poststr. 43, 31008 Elze,
Tel: 0 50 68 / 26 09,  E-Mail: MNeumann-Mehle@web.de


Thorn-Stadt und -Land
Heimatkreisvertreter: Michael Sodtke, Von-Brentano-Str. 2, 67685 Weilerbach ,
Tel.: 0 63 74 / 23 26, Mobil: 0173/310 14 62
E-Mail: vorsitzender@artushof-vereinigung.de


Gemeinnütziger Verein Tiegenhof - Kreis Großes Werder e.V.
Laustraße 53
70597 Stuttgart
Tel.: (07 11) 6 20 22 64
Fax: (07 11) 6 20 22 65
E-Mail: info@tiegenhof.de
1. Vorsitzender: N. N. (z. Zt. vertreten durch den 2. Vorsitzenden)
2. Vorsitzender: Michael Pauls, Stuttgart


Kreis Tuchel
Heimatkreisvertreterin: Christel Rüdiger, Kiefernweg 63, 15831 Mahlow,
Ruf: 03379/322 722
E-Mail: chrisruediger@t-online.de


Kreis Wirsitz
Internetseite: www.heimatkreis-wirsitz.de
Heimatkreisvertreterin: Helga Plöger, Teutoburger Str. 4, 33604 Bielefeld,
Ruf: 0521 / 171705
E-Mail: hbploeger@web.de


Kreis Zempelburg
Heimatkreisvertreter: Henning Frase, Feldahornweg 14, 16567 Schönfließ,
Ruf: 03 30 56 / 41 61 29, Fax: 03 30 56 / 41 61 30
E-Mail: h.frase-architekt@email.de